Baca dan Download Perangkat Pembelajaran Tata Busana Lengkap disini
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARA (RPP) S. GENAP
MEMBUAT BUSANA ANAK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 1 TANBAKBAOYO
Mata Pembelajaran : Kompetensi Kejuruan Tata Busana
Kelas / Semester : XI / 4
Standar Kompetensi : Membuat Busana Anak
Kompetensi Dasar : Mengklasifikasi macam-macam busana anak
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit .
Indikator :
- Menjelaskan pengertian busana anak.
- Mengklasisifikasikan jenis-jenis busana anak.
I. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian busana anak.
2. Siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis busana anak.
3. Siswa dapat menyebutkan syarat-syarat bahan untuk membuat busana anak
II. Materi Ajar : (teori terlampir)
1. Pengertian busana anak
2. Jenis-jenis busana anak
3. Syarat-syarat bahan busana anak
III. Metode Pengajaran yang digunakan adalah :
1. Ceramah dan tanya jawab
2. Diskusi
3. Pemberian tugas/tugas mandiri
IV. Langkah Pengajaran :
Nilai Budaya karakter Bangsa ( Rasa ingin tahu )
Pertemuan ke-1
No
|
Tahap
|
Rincian kegiatan
|
Waktu
|
Ket
|
Tahap Situasional
|
Pendahuluan :
- Siswa berdoa sebelum belajar
- Guru menanyakan pekerjaan rumah (jika ada)
- Guru mengaitkan hubungan materi sebelumnya, dengan materi yang akan dibahas pada pertemuan awal
- Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Membuat Busana Anak
- Guru menginformasikan manfaat belajar Membuat Busana Anak
|
30 menit
| ||
Tahap Explorasi
|
Kegiatan Inti
1. Memperlihatkan contoh-contoh
pakaian anak
2. Memberikan informasi awal tentang:
* Menjelaskan pengertian busana
anak
* Mengklasifikasikan jenis-jenis
busana anak
* Mendeskripsikan syarat-syarat
pakaian anak
4. Membagikan peserta didik perbangku
untuk melakukan diskusi tentang:
* Klasifikasi pakaian anak ;
Busana Jump sweet atau goun,piyama, gaun, dan baby dool anak.
* Syarat-syarat bahan, corak dan
warna untuk pakain anak.
5. Membimbing peserta didik melakukan
diskusi.
|
45 menit
| ||
Tahap Elaborasi
|
- Membimbing dan mengarahkan peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi
- Membimbing dan mengarahkan peserta
didik membahas secara klasikal hasil
diskusi.
|
45 menit
| ||
Tahap Konfirmasi
|
- Memberikan penguatan/masukan dari
hasil diskusi.
- Membimbing peserta didik merumuskan kesimpulan.
- Melakukan penilaian terhadap materi
yang telah di bahas.
| |||
Evaluasi
|
Tes tertulis pilihan ganda ( soal terlampit )
|
10 menit
| ||
Tugas
|
- Menugaskan peserta didik membuat kliping pakaian anak.
- Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
|
5 menit
|
V. Alat dan Sumber Belajar :
1. Media papan tulis, contoh-contoh pakaian anak.
2. Buku Penuntun Membuat Pola Busana Anak oleh Soekarno
3. Bina Busana Pelajaran Menjahit Busana Wanita oleh M.H. Wancik
4. Pelajaran Menjahit Busana Pria Oleh Soekarno
VI. Penilaian :
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis & Tes Kinerja
2. Bentuk Instrumen : Uraian/Pilihan ganda/Lembar Observasi
Tuban, Januari 2015
Kepala Kompetensi Keahlian Guru Mata Diklat,
......................... ..........................
RPP diatas hanya sebagian contoh saja jika ingin selengkapnya silakan download pada file yang sudah disediakan.
DOWNLOAD
RPP BUSANA ANAK.docx
Baca dan Download Perangkat Pembelajaran Tata Busana Lengkap disini
Tidak ada komentar:
Posting Komentar