Tinta

Friday, October 26, 2012

Contoh RPP Berkarakter _ "Mengawasi Mutu Busana (QC)" _ Pertemuan 1-4


RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN
           
                         Nama Sekolah         : SMK Negeri ......
Mata Pelajaran         : Produktif    
Kelas / Semester      : XII / V
Standar Kompetensi : Mengawasi Mutu Busana
Kompetensi Dasar   : Memeriksa kualitas bahan utama
Pertemuan ke           : 1 dan 2
Alokasi Waktu          : 4 x 45 menit          


Indikator
                                                
·         Kualitas bahan utama diperiksa sesuai dengan standar mutu seperti : konstruksi kain, cacat kain, kekuatan sobek sesuai dengan standar yang berlaku
·         Memeriksa bahan baku yang akan digunakan sesuai dengan desain desain yang diminta seperti jenis bahan dan warna.

I.      Tujuan Pembelajaran


·         Siswa mampu memeriksa kualitas bahan utama  sesuai dengan standar mutu seperti : konstruksi kain, cacat kain, kekuatan sobek sesuai dengan standar yang berlaku.
·         Siswa mampu memeriksa bahan baku yang akan digunakan sesuai dengan desain desain yang diminta seperti jenis bahan dan warna.

II.    Materi Ajar

*       Bermacam-macam bahan utama
*      Memilih bahan utama sesuai desain.


III     Metoda Pembelajaran

-      Menggali informasi
-      Diskussi
-      Studi Pustaka

IV    Langkah Pembelajaran

Nilai Budaya Karakter Bangsa ( Nilai kedisiplinan, kerja keras, kerja sama, rasa ingin tahu, percaya diri )


Pertemuan ke 1 sd 2


NO

Tahap

Rincian Kegiatan


Waktu

Ket
1.
Tahap Situsional /Apersepsi
Pendahuluan

-    Siswa berdoa sebelum belajar
-    Menyampaikan salam kepada siswa
-    Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
-    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-    Guru menginformasikan manfaat belajar mata
     pelajaran tsb di atas

10 menit

2.
Tahap Explorasi
Kegiatan Inti

-    Menjelaskan cara mengidentifikasikan bahan pokok yang berkualitas antara lain kualitas bahan tekstil,corak bahan,serat bahan,tekstur bahan,sifat bahan dll
-   Guru menjelaskan cara memilih bahan pokok sesuai dengan desain dan disesuaikan berdasarkan kesempatan
-   Guru  menunjukkan macam-macam contoh bahan yang berkualitas.
-   Guru membagi kelompok diskusi
-   Guru menjelaskan cara memilih bahan pokok sesuai dengan desain  seperti jenis bahan dan warna dan disesuaikan berdasarkan kesempatan
-    Guru  menunjukkan macam-macam contoh bahan yang berkualitas.
-     Guru menugaskan masing-masing kelompok disskusi untuk mendiskusikan tentang pemilihan bahan sesuai dengan desain

60 menit

3.
Tahap Elaborasi
-     Siswa memperhatikan sambil mencatat penjelasan dari guru
-     Siswa menanyakan hal-hal yang belum dimengerti
-    Siswa mendiskussikan tentang cara memilih  bahan pokok untuk pakaian kerja dengan teknik seni tailoring dan tailoring secara berkelompok
-    Siswa mencatat hasil diskussi dan membacakan hasil diskussi masing-masing kelompok
-    Siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengankualitas  bahan tekstil
-    Siswa mencatat dan menyimpulkan hasil pelajaran

80 menit

4.
Tahap Konfirmasi
Merefleksikan hasil pembelajaran ( mengulang secara garis besar apa yang sudah dipelajari )

 10 menit

5.
Evaluasi
Memberikan soal postes dari materi yang sudah dipelajari;
1.    Sebutkan macam-macam corak bahan
2.    Sebutkan macam serat bahan tekstil
3.    Sebutkan macam-macam tekstur bahan
4.    Sebutkan macam-macam sifat bahan tekstil
5.    Sebutkan macam-macam nama-nama bahan yang ada di pasar
6.    Sebutkan nama bahan yang dipilih untuk busana pesta dan busana kerja

 15 menit

6.
Tugas
-    Memberikan tugas membuat kliping tentang macam-macam corak bahan tekstil
-    Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

5 menit



V         Alat/Bahan/Sumber Belajar

            - Alat/Bahan              : -  Whiteboard, infocus
            - Sumber belajar       : - Buku paket Pengetahuan Bahan Tekstil
                                                  - Buku Pengenalan Bahan Tekstil
                                                  - Buku Pemilihan Bahan Tekstil
                                                  - Contoh macam-macam bahan utama

VI        Penilaian

            - Metode Penilaian   : - Tes lisan
                                                  - Tes tertulis

NO
Aspek Kemampuan

Kurang
Cukup
Baik
1
Siswa mampu memeriksa kualitas bahan utama  sesuai dengan standar mutu seperti : konstruksi kain, cacat kain, kekuatan sobek sesuai dengan standar yang berlaku



2
Siswa mampu memeriksa bahan baku yang akan digunakan sesuai dengan desain desain yang diminta seperti jenis bahan dan warna.





Psikomotorik ; Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb:
                                    3= Jawaban benar dan tepat
                                    2= Jawaban benar kurang lengkap
                                    1= Jawaban salah



Format Penilaian



NO


Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Pemilihan bahan utama
Pemilihan bahan pelengkap
Pemilihan garnitur
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17






18






19






20






21






22






23






24






25






26






27






28






29






30






31






32






33






34






35






36






  



RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

                         Nama Sekolah          : SMK Negeri .......
Mata Pelajaran         : Produktif    
Kelas / Semester      : XII / V
Standar Kompetensi : Mengawasi Mutu Busana
Kompetensi Dasar    : Memeriksa kualitas bahan pelengkap     
Pertemuan ke           : 3 dan 4 
Alokasi Waktu           : 4 x 45 menit          


Indikator

·         Kualitas bahan pelengkap diperiksa sesuai kriteria  SOP yang berlaku seperti : daya rekat bahan pelapis, kekuatan benang, warna benang dan garnitur.
·         Bahan pelengkap diperiksa sesuai dengan desain yang diminta

I.       Tujuan Pembelajaran

·         Siswa mampu memeriksa kualitas bahan utama  sesuai kriteria  SOP yang berlaku seperti : daya rekat bahan pelapis, kekuatan benang, warna benang dan garnitur..
·         Siswa mampu memeriksa bahan pelengkap sesuai dengan desain yang diminta


II    Materi Ajar

-     Kualitas bermacam-macam bahan pelengkap
-     Memilih bahan pelenkap sesuai desain.

III     Metoda Pembelajaran

-     Menggali informasi
-     Diskussi
-     Studi Pustaka

IV    Langkah Pembelajaran

Nilai Budaya Karakter Bangsa ( Nilai kedisiplinan, kerja keras, kerja sama, rasa ingin tahu, percaya diri )


Pertemuan ke 3 sd 4


NO

Tahap

Rincian Kegiatan


Waktu

Ket
1.
Tahap Situsional /Apersepsi
Pendahuluan

-    Siswa berdoa sebelum belajar
-    Menyampaikan salam kepada siswa
-    Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
-    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-    Guru menginformasikan manfaat belajar mata
     pelajaran tsb di atas


10 menit

2.
Tahap Explorasi
Kegiatan Inti

-    Menjelaskan bermacam-macam bahan pelengkap
-    Menjelaskan cara memilih bahan pelengkap sesuai dengan desain
-    Guru memperlihatkan macam-macam bahan pelengkap
-    Guru menjelaskan cara memilih bahan pelengkap sesuai dengan desain dan disesuaikan berdasarkan kesempatan
-    Guru  menunjukkan macam-macam contoh bahan pelengkap yang berkualitas.

60 menit

3.
Tahap Elaborasi
-    Guru membagi kelompok diskusi dan siswa mendiskussikan pemilihan bahan pelengkap untuk teknik tailoring
-    Siswa mendiskussikan tentang pemilihan bahan      pelengkap semi tailoring sesuai desain
-     Siswa memperhatikan sambil mencatat penjelasan dari guru
-     Siswa menanyakan hal-hal yang belum dimengerti
-    Siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan kualitas  bahan pelengkap sesuai dengan desain dan kesempatan
-    Siswa mencatat dan menyimpulkan hasil pelajaran

80 menit

4.
Tahap Konfirmasi
Merefleksikan hasil pembelajaran ( mengulang secara garis besar apa yang sudah dipelajari )

10 menit

5.
Evaluasi
Memberikan soal postes dari materi yang sudah dipelajari;
1     Sebutkan macam-macam bahan pelengkap
2     Sebutkan macam bahan pelapis
3     Sebutkan macam-macam garnitur
4     Sebutkan macam-macam bahan tambahan

15 menit

6.
Tugas
-    Memberikan tugas membuat kliping tentang macam-macam bahan pelengkap
-    Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

5 menit



V         Alat/Bahan/Sumber Belajar

            - Alat/Bahan              : - Whiteboard, infocus
            - Sumber belajar       : - Buku paket Pengetahuan Bahan Tekstil
                                                  - Buku Pengenalan Bahan Tekstil
                                                  - Buku Pemilihan Bahan Tekstil
                                                  - Contoh macam-macam bahan pelengkap

VI        Penilaian
            - Metode Penilaian   : - Tes lisan
                                                  - Tes tertulis

NO
Aspek Kemampuan

Kurang
Cukup
Baik
1
Siswa mampu memeriksa kualitas bahan utama  sesuai kriteria  SOP yang berlaku seperti : daya rekat bahan pelapis, kekuatan benang, warna benang dan garnitur..




2
Siswa mampu memeriksa bahan pelengkap sesuai dengan desain yang diminta




           

Psikomotorik ; Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb:
                                    3= Jawaban benar dan tepat
                                    2= Jawaban benar kurang lengkap
                                    1= Jawaban salah

 Format Penilaian



NO


Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Pemilihan bahan utama
Pemilihan bahan pelengkap
Pemilihan bahan tambahan
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15





 

By : Lphie K.


1 comment:

  1. Kursus Jahit Yogyakarta
    Kursus Jahit Bordir Jogja Kursus Jahit Bordir Yogya

    LPK NAVITA
    Tempat Pelatihan Orang Mandiri

    Pelatihan Jahit, Kaos, Bordir, Tas, Sulam Pita, Payet, Kreasi Flanel, Aplikasi Kain Perca,Selimut, Bantal, Batik, Daster, Bed Cover, Kebaya, Rajut, Korden, Sablon, Jahit Baju Kucing dan Anjing

    Mudah-Murah-Hemat-Terampil

    Kenapa memilih LPK Navita:
    Berpengalaman sejak 2003
    Berpengalaman dalam Gugus Kendali Mutu Nasional
    Mesin Jahit Bordir Lengkap Kecil-Besar
    Magang
    GRATIS lebih dari 70 Modul Jahit Terbaik EBOOK senilai 500.000
    Biaya Mulai 350rb/program
    Tempat terjangkau(200m ke selatan Jalan Kusumanegara)
    Terima Order Jahitan Partai Besar/Kecil

    Glagah Uh4/196
    Warungboto Umbulharjo yogyakarta
    PH.(0274)450326

    buka cabang di sleman :
    Perum Sidoarum Blok III Jl. Kepodang S-42
    Godean Sleman Yogyakarta
    HP. 085740028487
    pin 75F08617


    CARA MEMBUAT POLA BAJU

    ReplyDelete