Sabtu, 27 Oktober 2012

Contoh RPP Berkarakter _ "Mengawasi Mutu Busana (QC)" _ Pertemuan 5-8



RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

                        Nama Sekolah         : SMK Negeri 1 Tambakboyo
Mata Pelajaran         : Produktif    
Kelas / Semester      : XII / V
Standar Kompetensi : Mengawasi Mutu Busana
Kompetensi Dasar   : Memeriksa Mutu Pola  
Pertemuan ke           : 5 dan 6
                        Alokasi waktu           : 4 X 45 menit

 
Indikator
*        Kelengkapan bagian-bagian pola diperiksa sesuai dengan analisa desain
*        Bentuk pola dperiksa sesuai dengan desain, garis desain, siluet pola.
*        Ukuran pola diperiksa sesuai dengan ukuran model.
*        Tanda-tanda pola diperiksa sesuai dengan kriteria seperti : tanda arah, ukuran,jumlah potongan pola.

I.    Tujuan Pembelajaran
 *         Siswa mampu memeriksa kelengkapan bagian-bagian pola sesuai dengan analisa desain
*     Siswa mampu memeriksa bentuk pola sesuai dengan desain, garis desain, siluet pola
*     Siswa mampu memeriksa ukuran pola sesuai dengan ukuran model.
*     Siswa mampu memeriksa tanda-tanda pola sesuai dengan kriteria seperti : tanda arah, ukuran,jumlah potongan pola

II    Materi Ajar
-       Kebersihan pola
-       Pengecekan Pola
 
 III  Metoda Pembelajaran
-     Menggali informasi
-     Diskussi
-     Studi Pustaka

IV Langkah Pembelajaran
Nilai Budaya Karakter Bangsa ( Kreatif, kerja keras, kerja sama, rasa ingin tahu, percaya diri )

Pertemuan ke 5 sd 6


NO

Tahap

Rincian Kegiatan

Waktu

Ket

1.
Tahap Situsional /Apersepsi
Pendahuluan

-     Siswa berdoa sebelum belajar
-     Menyampaikan salam kepada siswa
-     Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkanaran
-     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-     Guru menginformasikan manfaat belajar mata
     pelajaran tsb di atas


10 menit

2.
Tahap Explorasi
Kegiatan Inti

-    Menjelaskan kebersihan pola  dan memeriksa kebersihan pola  dengan  memperhatikan k3
-    Guru menjelaskan cara pengecekan pola
-    Guru  mendemonstrasikan cara pengecekan pola
-    Siswa memeriksa kelengkapan pola blazer dan pola rok
-    Guru menjelaskan cara pengecekan  ukuran pola blazer dan rok
-    Guru mendemonstrasikan pengecekan  tanda pola rok dab blazer sesuai desain
-    Siswa melakukan pengecekan ukuran pola sesuai dengan model dan menanyakan yang belum jelas
-    Siswa mengecek pola rok dan blazer masing-masing
-    Guru menjelaskan cara pengecekan  tanda arah pola ,ukuran, jumlah potongan pola sesuai  desain
-    Guru mendemonstrasikan pengecekan  tanda pola sesuai desain
-    Siswa melakukan pengecekan  pola sesuai desain
-    Siswa melakukan pengecekan tanda,arah,ukuran,jumlah potongan pola

80 menit

3.
Tahap Elaborasi
-    Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
-    Siswa menanyakan hal-hal yang belum jelas
-    Siswa bersama-sama mengecek kebersihan pola  sesuai dengan memperhatikan k3
-    Siswa melaporkan hasil pengecekan pola blazer dan rok
-    Siswa mencatat penjelasan guru dan menyimpulkan hasi pelajaran
-    Siswa menanyakan hal yang belum dipahami
-    Siswa mencatat dan menyimpulkan hasil pelajaran

60 menit

4.
Tahap Konfirmasi
Merefleksikan hasil pembelajaran ( mengulang secara garis besar apa yang sudah dipelajari )

 10 menit

5.
Evaluasi
Memberikan soal postes dari materi yang sudah dipelajari;
1.    Sebutkan hal-hal yang dharus diperhatikan dalam proses pembuatan pola
2.    Sebutkan hal-hal yang diperhatikan dalam proses pengecekan  pola
3.    Sebutkan hal yang paling penting dalam       
       pembuatan kerja
4.    Jelaskan cara pengecekan pola sesuai desain
5.    Jelaskan cara mengecek jumlah potongan pola sesuai desain
 15 menit

6.
Tugas
-   Memberikan tugas mengecek ulang bagian-bagian pola blazer
-   Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

5 menit



V         Alat/Bahan/Sumber Belajar

            - Alat/Bahan              : - Whiteboard, pita ukur, mistar pola, alat-alat tulis
            - Sumber belajar       : - Buku paket Pembuatan Pola
                                                  - Modul membuat pola teknik konstruksi

VI        Penilaian
            - Metode Penilaian   : - Tes lisan
                                                  - Tes tertulis


NO
Aspek Kemampuan

Kurang
Cukup
Baik
1
Siswa mampu memeriksa kelengkapan bagian-bagian pola sesuai dengan analisa desain
           



2
Siswa mampu memeriksa bentuk pola sesuai dengan desain, garis desain, siluet pola




3
Siswa mampu memeriksa ukuran pola sesuai dengan ukuran model.




4
Siswa mampu memeriksa tanda-tanda pola sesuai dengan kriteria seperti : tanda arah, ukuran,jumlah potongan pola





           

Psikomotorik ; Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb:
                                    3= Jawaban benar dan tepat
                                    2= Jawaban benar kurang lengkap
                                     1= Jawaban salah


 Format Penilaian



NO


Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai


Jumlah Skor

Nilai
Kelengkapan bagian pola sesuai desain
Bentuk dan ukuran pola sesuai desain
Tanda-tanda pola sesuai kriteria
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17






18






19






20






21






22






23






24






25






26






27






28






29






30






31






32






33






34






35






36










RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

                        Nama Sekolah         : SMK Negeri 1 Tambakboyo
Mata Pelajaran         : Produktif    
Kelas / Semester      : XII / V
Standar Kompetensi : Mengawasi Mutu Busana
Kompetensi Dasar   : Memeriksa Mutu Potong
Pertemuan ke           : 7 sd 8
                       Alokasi waktu            : 4 X 45 menit


 Indikator

* Hasil potongan diperiksa kerapihannya sesuai prosedur
* Kemasan potongan bahan diperiksa sesuai jumlah dan identitas model
* Hasil pemeriksaan dicatat dan dilaporkan sesuai prosedur kerja.

I           Tujuan Pembelajaran
* Siswa mampu memeriksa kerapihan hasil potongan sesuai prosedur
* Siswa mampu memeriksa kemasan potongan bahan sesuai jumlah dan identitas model
*  Siswa mampu mencatat hasil pemeriksaan dan melaporkan sesuai prosedur kerja.

II.              Materi Ajar
*   Teknik memotong bahan yang benar
*   Kemasan hasil potongan bahan
*   Teknik membuat lapopran hasil pemeriksaan

III.         Metoda Pembelajaran
               - Menggali informasi
   - Diskussi
   - Studi Pustaka


IV        Langkah Pembelajaran
Nilai Budaya Karakter Bangsa ( Kreatif, kerja keras, kerja sama rasa ingin tahu percaya diri )

Pertemuan ke 7 sd 8


NO


Tahap

Rincian Kegiatan

Waktu

Ket
1.
Tahap Situsional /Apersepsi
Pendahuluan

-    Siswa berdoa sebelum belajar
-    Menyampaikan salam kepada siswa
-    Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
-    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit

2.
Tahap Explorasi
Kegiatan Inti

-      Guru menjelaskan cara memotong bahan  rok  dan blazer sesuai prosedur dengan rapi
-      Guru mendemonstrasikan cara meletakkan pola rok dan blazer diatas bahan
-      Guru mendemontrasikan cara menggunting bahan blazer dan rok
-      Guru menjelaskan cara melakukan pengemasan sesuai jumlah dan identitas model
-      Menjelaskan teknik membuat laporan hasil pemeriksaan dan melaporkan hasil pemeriksaan sesuai prosedur

70 menit

3.
Tahap Elaborasi
-       Siswa mencatat penjelasan guru dan menyimpulkan hasi pelajaran
-       Melakukan pengemasan sesuai jumlah dan identitas model
-       Membuat laporan hasil pemeriksaan
70 menit

4.
Tahap Konfirmasi
-       Merefleksikan hasil pembelajaran ( mengulang secara garis besar apa yang sudah dipelajari )
-       Memeriksa laporan yang sudah dibuat siswa

10 menit

5.
Evaluasi
Memberikan soal postes dari materi yang sudah diberikan
1.    Sebutkan hal yang perlu diperhatikan sewaktu meletakkan pola di atas bahan
2.    Sebutkan hal yang perlu diperhatikan sewaktu menggunting bahan
3    Sebutkan hal yang perlu diperhatikan sewaktu melakukan pengemasan
4.   Sebutkan hal yang perlu diperhatikan dalam membuat catatan dan laporan

15 menit

6.
Tugas
-       Menugaskan siswa membuat laporan hasil pemeriksaan terhadap hasil potongan bahan yang berikutnya
-       Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

5 menit



V         Alat/Bahan/Sumber Belajar
            - Alat/Bahan              : -  Macam-macam alat memotong bahan
                                                  -  White board, Buku catatan
            - Sumber belajar       : -  Modul memotong bahan
                  

VI        Penilaian
            - Metode Penilaian   : - Tes lisan
                                                  - Tes tertulis

NO
Aspek Kemampuan
Kurang
Cukup
Baik
1
Siswa mampu memeriksa kerapihan hasil potongan sesuai prosedur




2
Siswa mampu memeriksa kemasan potongan bahan sesuai jumlah dan identitas model




3
Siswa mampu mencatat hasil pemeriksaan dan melaporkan sesuai prosedur kerja.





Psikomotorik ; Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb:
                                    3= Jawaban benar dan tepat
                                    2= Jawaban benar kurang lengkap
                                    1= Jawaban salah

  
Format Penilaian



NO


Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai

Ukuran kemasan
Bentuk kemasan
Identitas pola
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17






18






19






20






21






22






23






24






25






26






27






28






29






30






31






32






33






34






35






36









Tidak ada komentar:

Posting Komentar