Rabu, 23 Januari 2013

Contoh RPP Berkarakter_Mengawasi Mutu Busana (QC) Pertemuan 15 - 18


RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

                        Nama Sekolah         : ...........................
Mata Pelajaran         : Produktif     
Kelas / Semester      : XII / V
Standar Kompetens : Mengawasi Mutu Busana
Kompetensi Dasar   : Memeriksa Mutu Pola
Pertemuan ke           : 15 sd 16
                        Alokasi waktu           : 4 X 45 menit

 
Indikator
*        Kelengkapan bagian-bagian pola diperiksa sesuai dengan analisa desain
*        Bentuk pola dperiksa sesuai dengan desain, garis desain, siluet pola.
*        Ukuran pola diperiksa sesuai dengan ukuran model.
*        Tanda-tanda pola diperiksa sesuai dengan kriteria seperti : tanda arah, ukuran,jumlah potongan pola.

I    Tujuan Pembelajaran
*     Siswa mampu memeriksa kelengkapan bagian-bagian pola sesuai dengan analisa desain
*     Siswa mampu memeriksa bentuk pola sesuai dengan desain, garis desain, siluet pola
*     Siswa mampu memeriksa ukuran pola sesuai dengan ukuran model.
*     Siswa mampu memeriksa tanda-tanda pola sesuai dengan kriteria seperti : tanda arah, ukuran,jumlah potongan pola

II   Materi Ajar
* Kebersihan pola
* Pengecekan pola
* Jumlah bagian-bagian pola sesuai desain
 
III   Metoda Pembelajaran
        - Menggali informasi
        - Diskussi
        - Studi Pustaka

            IV        Langkah Pembelajaran
Nilai Budaya Karakter Bangsa ( Kreatif, kerja keras, kerja sama, rasa ingin tahu, percaya diri )

Pertemuan ke 15 sd 16


NO

Tahap

Rincian Kegiatan

Waktu

Ket

1.
Tahap Situsional /Apersepsi
Pendahuluan

-       Siswa berdoa sebelum belajar
-       Menyampaikan salam kepada siswa
-       Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-       Guru menginformasikan manfaat belajar mata
       pelajaran tsb di atas

10 menit

2.
Tahap Explorasi
Kegiatan Inti

-       Menjelaskan kebersihan pola  dan pengecekan pola
-       Memeriksa kebersihan pola  dengan  memperhatikan k3
-       Guru menjelaskan cara pengecekan  ukuran pola jas
-       Guru mendemonstrasikan pengecekan  tanda pola jas sesuai desain
-        Siswa melakukan pengecekan  pola sesuai desain
-       Siswa melakukan pengecekan ukuran pola sesuai dengan model

70 menit

3.
Tahap Elaborasi
-       Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
-       Siswa menanyakan hal-hal yang belum jelas
-       Siswa bersama-sama mengecek kebersihan pola  sesuai dengan memperhatikan K3

65 menit

4.
Tahap Konfirmasi
-       Merefleksikan hasil pembelajaran ( mengulang secara garis besar apa yang sudah dipelajari )
-       Guru memeriksa pekerjaan siswa

 10 menit

5.
Evaluasi
Memberikan soal postes dari materi yang sudah dipelajari;
1     Sebutkan hal-hal yang harus diperhatikan dalam proses pembuatan pola
2     Sebutkan hal-hal yang diperhatikan dalam proses pengecekan  pola
3     Jelaskan cara pengecekan pola sesuai desain
4     Jelaskan cara mengecek jumlah potongan pola sesuai desain

20 menit

6.
Tugas
-       Memberikan tugas mengecek ulang bagian-bagian pola blazer
-       Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

5 menit



V         Alat/Bahan/Sumber Belajar
            - Alat/Bahan              : - Whiteboard, pita ukur, mistar pola, alat-alat tulis
            - Sumber belajar       : - Buku paket Pembuatan Pola
                                                  - Modul membuat pola teknik konstruksi

 
VI        Penilaian
            - Metode Penilaian   : - Tes lisan
                                                  - Tes tertulis


NO
Aspek Kemampuan

Kurang
Cukup
Baik
1
Siswa mampu memeriksa kelengkapan bagian-bagian pola sesuai dengan analisa desain
           



2
Siswa mampu memeriksa bentuk pola sesuai dengan desain, garis desain, siluet pola




3
Siswa mampu memeriksa ukuran pola sesuai dengan ukuran model.




4
Siswa mampu memeriksa tanda-tanda pola sesuai dengan kriteria seperti : tanda arah, ukuran,jumlah potongan pola





           

Psikomotorik ; Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb:
                                    3= Jawaban benar dan tepat
                                    2= Jawaban benar kurang lengkap
                                    1= Jawaban salah


 Format Penilaian



NO


Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai


Jumlah Skor

Nilai
Kelengkapan bagian pola sesuai desain
Bentuk dan ukuran pola sesuai desain
Tanda-tanda pola sesuai kriteria
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






dst









RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

                        Nama Sekolah         : .................
Mata Pelajaran         : Produktif    
Kelas / Semester      : XII / V
Standar Kompetensi : Mengawasi Mutu Busana
Kompetensi Dasar   : Memeriksa Mutu Potong
Pertemuan ke           : 17
                        Alokasi waktu           : 2 X 45 menit

 
Indikator
·         Hasil potongan diperiksa kerapihanya sesuai prosedur
·         Kemasan potongan bahan diperiksa sesuai jumlah dan identitas model
·         Hasil pemeriksaan dicatat dan dilaporkan sesuai prosedur kerja

I       Tujuan Pembelajaran
·         Siswa mampu memeriksa kerapihannya sesuai prosedur
·         Siswa mampu memeriksa kemasan potongan bahan sesuai jumlah dan identitas model
·         Siswa mampu mencatat dan melaporkan hasi pemeriksaan sesuai prosedur kerja

II      Materi Ajar
-     Teknik memotong yang benar
-      Kemasan hasil potongan bahan
-     Teknik membuat laporan hasil pemeriksaan

III      Metoda Pembelajaran
-     Menggali informasi
-     Diskussi
-     Studi Pustaka

IV    Langkah Pembelajaran
Nilai Budaya Karakter Bangsa (Kreatif, kerja keras, kerja sama, rasa ingin tahu, percaya diri)

Pertemuan ke 17


NO

Tahap

Rincian Kegiatan

Waktu

Ket

1.
Tahap Situsional /Apersepsi
Pendahuluan

-       Siswa berdoa sebelum belajar
-       Menyampaikan salam kepada siswa
-       Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-       Guru menanyakan materi yang lalu

 5 menit

2.
Tahap Explorasi
Kegiatan Inti

-       Guru menjelaskan cara memotong jas  sesuai prosedur dengan rapi
-       Guru mendemonstrasikan cara meletakkan pola jas diatas bahan
-       Guru mendemontrasikan cara menggunting bahan jas
-       Cara mengemas dan membuat identitas pola serta membuat laporan hasil pemeriksaan sessuai prosedur

35 menit

3.
Tahap Elaborasi
-       Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan guru dan menyimpulkan hasi pelajaran
-       Siswa memeriksa kemasan potongan bahan sesuai jumlah dan identitas model
-       Siswa mencatat dan membuat laporan sesuai prosedur kerja
30 menit

4.
Tahap Konfirmasi
-       Merefleksikan hasil pembelajaran (mengulang secara garis besar apa yang sudah dipelajari)
-       Memeriksa laporan yang telah dibuat siswa
-       Mendiskusikan laporan yang telah dibuat siswa

 5 menit

5.
Evaluasi
Memberikan soal postes dari materi yang sudah diberikan
1.     Sebutkan hal yang perlu diperhatikan sewaktu meletakkan pola di atas bahan
2.     Sebutkan hal yang perlu diperhatikan sewaktu menggunting bahan
3     Jelaskan cara membuat laporan hasil pemeriksaan sesuai prosedur
4      Jelaskan teknik mengemas pola yang sudah digunting
10 menit

6.
Tugas
-       Memberikan tugas membuat laporan hasil pemeriksaan sesuai prosedur
-       Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

5 menit



V         Alat/Bahan/Sumber Belajar
            - Alat/Bahan              : -  Macam-macam alat memotong bahan
                                                  -  White board, Buku catatan
            - Sumber belajar       : -  Modul memotong bahan
                  
VI        Penilaian
            - Metode Penilaian   : - Tes lisan
                                                  - Tes tertulis

NO
Aspek Kemampuan
Kurang
Cukup
Baik
1
Siswa mampu memeriksa kerapihan hasil potongan sesuai prosedur




2
Siswa mampu memeriksa kemasan potongan bahan sesuai jumlah dan identitas model




3
Siswa mampu mencatat hasil pemeriksaan dan melaporkan sesuai prosedur kerja.



Psikomotorik ; Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb:
                                    3= Jawaban benar dan tepat
                                    2= Jawaban benar kurang lengkap
                                    1= Jawaban salah

 
Format Penilaian



NO


Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai

Ukuran kemasan
Bentuk kemasan
Identitas pola
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17








  RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

                        Nama Sekolah         : .....................
Mata Pelajaran         : Produktif    
Kelas / Semester      : XII / V
Standar Kompetensi : Mengawasi Mutu Busana
Kompetensi Dasar   : Memeriksa Hasil Jahitan    
Pertemuan ke           : 18                                                                                     Alokasi waktu           :  2 X 45 menit




Indikator
·         Urutan/ langkah kerja penjahitan diawasi sesuai dengan prosedur
·         Teknik penjaitan diperiksa sesuai prosedur kerja
·         Mengawasi k3 dalam menggunakan peralatan kerja

I       Tujuan Pembelajaran
·      Siswa mampu mengawasi urutan kerja penjahitan sesuai dengan prosedur
·      Siswa mampu memeriksa hasil penjahitan sesuai prosedur kerja
·      Siswa mampu mengawasi k3 dalam menggunakan peralatan kerja

II      Materi Ajar
-     Urutan kerja menjahit
-     Setikan yang bermutu
-     Teknik jahit yang sesuai
          
III     Metoda Pembelajaran
 -    Menggali informasi
 -    Demonstrasi
 -    Studi Pustaka

IV     Langkah Pembelajaran
Nilai Budaya Karakter Bangsa (Kreatif, kerja keras, kerja sama, rasa ingin tahu, percaya diri)
                                   
                  
Pertemuan ke 18


NO

Tahap

Rincian Kegiatan

Waktu

Ket

1.
Tahap Situsional /Apersepsi
Pendahuluan

-       Siswa berdoa sebelum belajar
-       Menyampaikan salam kepada siswa
-       Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-       Guru menanyakan materi yang lalu

 5 menit

2.
Tahap Explorasi
Kegiatan Inti

-       Guru menjelaskan tertib kerja menjahit  jas dan,busana pesta straples
-       Teknik menjahit jas yang benar dan menjelaskan k3 dalam pemakaian peralatan praktek

35 menit

3.
Tahap Elaborasi
-       Siswa mencatat penjelasan guru dan menyimpulkan hasi pelajaran

15 menit

4.
Tahap Konfirmasi
Merefleksikan hasil pembelajaran ( mengulang secara garis besar apa yang sudah dipelajari )

10 menit

5.
Evaluasi
Memberikan soal postes dari materi yang sudah diberikan
1.Sebutkan langkah kerja menjahit jas yang benar
2.Sebutkan teknik menjahit jas yang benar
3.Sebutkan akibat kelalaian pemakaian peralatan      praktek tanpa memperhatikan k3

20 menit

6.
Tugas
-       Menugaskan siswa menyusun langkah kerja menjahit jas
-       Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

5 menit



V         Alat/Bahan/Sumber Belajar
            - Alat/Bahan              : - Whiteboard, alat-alat tulis, alat-alat menjahit
            - Sumber belajar       : -  Modul Menjahit Busana Wanita
                                                  -  Modul K3

VI        Penilaian
            - Metode Penilaian   : - Tes lisan
                                                  - Tes tertulis
                                                  - Pengamatan

NO
Aspek Kemampuan

Kurang
Cukup
Baik
1
Siswa mampu mengawasi urutan /langkah kerja penjahitan sesuai dengan prosedur




2
Siswa mampu memeriksa teknik penjahitan sesuai dengan prosedur kerja




3
Siswa mampu mengawasi K3 dalam menggunakan peralatan kerja






Psikomotorik ; Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb:
                                    3= Jawaban benar dan tepat
                                    2= Jawaban benar kurang lengkap
                                    1= Jawaban salah

 
Format Penilaian



NO


Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai


Jumlah Skor


Nilai
Langkah kerja menjahit sesuai prosedur
Teknik jahit sesuai prosedur kerja
Menggunakan peralatan sesuai prosedur dan K3
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17






18






19






20






21






22






23






24






25






26






27






28






29






30






31






32






33






34






35






36






Tidak ada komentar:

Posting Komentar