Rabu, 23 Januari 2013

Contoh RPP Berkarakter_Busana Anak Pertemuan ke-1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                             : ..........................
Mata Pembelajaran                     : Kompetensi Kejuruan Tata Busana
Kelas / Semester                         : XI / 4
Standar Kompetensi                    : Membuat Busana Anak    
Kompetensi Dasar                       : Mengklasifikasi  macam-macam busana anak                              
Alokasi Waktu                              : 5  X  40 menit .
       
Indikator :   
- Menjelaskan pengertian busana anak.
- Mengklasisifikasikan jenis-jenis busana anak.

I.       Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1
1.    Siswa dapat  menjelaskan pengertian busana anak.
2.    Siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis busana anak.
3.    Siswa dapat menyebutkan syarat-syarat bahan untuk membuat  busana anak

II.      Materi Ajar : (teori terlampir)
1.    Pengertian busana anak
2.    Jenis-jenis busana anak
3.    Syarat-syarat bahan busana anak

III.   Metode Pengajaran yang digunakan adalah :
1. Ceramah dan tanya jawab
2. Diskusi
3. Pemberian tugas/tugas mandiri

IV.    Langkah Pengajaran :
Nilai Budaya karakter Bangsa ( Rasa ingin tahu )
Pertemuan ke-1
A.   Kegietan Awal : (Tahap Situasional = 30 menit)
1.    Siswa berdoa sebelum belajar
2.    Guru menanyakan pekerjaan rumah (jika ada)
3.    Guru mengaitkan hubungan materi sebelumnya, dengan materi yang akan dibahas pada pertemuan awal
4.    Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
5.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Membuat Busana Anak
6.    Guru menginformasikan manfaat belajar Membuat Busana Anak

B.   Kegiatan Inti :(Tahap Explorasi = 60 menit, Tahap Elaborasi dan Tahap Konfirmasi = 45 menit )
1.    Memperlihatkan contoh-contoh pakaian anak
2.    Memberikan informasi awal tentang:
 * Menjelaskan pengertian busana anak
 * Mengklasifikasikan  jenis-jenis busana
 * Mendeskripsikan syarat-syarat pakaian anak
3.    Membagikan peserta didik perbangku untuk melakukan diskusi tentang:
* Klasifikasi pakaian anak ; Baju koko,piyama, gaun, jump sweet dan baby dool anak.               
* Syarat-syarat bahan, corak dan warna untuk pakain anak.
4.    Membimbing peserta didik melakukan diskusi.
5.    Membimbing dan mengarahkan peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi.
6.    Membimbing dan mengarahkan peserta didik  membahas secara klasikal hasil diskusi.
7.    Memberikan penguatan/masukan dari hasil diskusi.
8.    Membimbing peserta didik merumuskan kesimpulan.
9.    Melakukan penilaian terhadap materi yang telah di bahas.

C.   Kegietan Akhir : (Evaluasi = 20 menit, Tugas = 5 menit)
1.    Tes tertulis pilihan ganda ( soal terlampir )
2.    Menugaskan peserta didik membuat kliping pakaian anak.
3.    Guru menutup pembelajaran dengan  mengucapkan salam

V.      Alat dan Sumber Belajar :
1.    Media papan tulis, contoh-contoh pakaian anak.
2.    Buku Penuntun Membuat Pola Busana Anak oleh Soekarno
3.    Bina Busana Pelajaran Menjahit Busana Wanita oleh M.H. Wancik
4.    Pelajaran Menjahit Busana Pria Oleh Soekarno
            
VI.    Penilaian :
1.    Teknik Penilaian       : Tes Tertulis & Tes Kinerja
2.    Bentuk Instrumen     : Uraian/Pilihan ganda/Lembar Observasi

No
Aspek Kemampuan
Kurang
Cukup
Baik
1
Mampu mengkalsifikasikan macam-macam busana anak



2
Mampu memotong bahan



3
Mampu menjahit busana anak



4
Mampu menyelesaikan busana anak dengan jahit tangan.



5
Mampu menghitung harga jual



6
Mampu melakukan pengepresan




Format Penilaian Afektif         :
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai


Partisipasi Dalam Kelompok
Kerjasama
Kelengkapan Tugas Individu/Kelompok
Kerapihan Hasil Kerja
Mengemukakan Gagasan Saat Diskusi


1








2








3








4








5








6









 Afektif: Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:
3 = Kegiatan banyak sekali atau intensitas tinggi
2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang
1 = Kegiatan kurang atau intensitas rendah

Format Penilaian Psikomotorik
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai


Menyiapkan bahan-bahan percobaan
Menggunting/
mengukur kain
Memegang Penjepit Dengan Benar
Menjepit Kain Ketika Pembakaran
Membuang Hasil Pembakaran


1








2








3








4








5








6








Pedoman Penskoran
Psikomotorik: Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:
3 = Tindakan benar, logis, etis
2 = Tindakan benar, tidak logis, tidak etis
1 = Tindakan salah

Format Penilaian Kognitif
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai


Mengikuti Prosedur dengan Benar
Menganalisis data
Menginterpretasikan data
Menarik Kesimpulan
Merancang hipótesis baru berdasarkan kesimpulan


1








2








3








4








5








6








Kognitif            : Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:
3 = Sesuai prosedur, Analisis tepat, Interpretasi data benar, Menarik Kesimpulan dengan benar, Hipotesis sesuai
2 = Kurang sesuai denganprosedur, Analisis kurang tepat, Interpretasi data kurang benar, Hipotesis kurang sTindakan benar, tidsuai
1 = Tidak sesuai dengan prosedur, Analisis tidak tepat, Interpretasi data tidak benar, Menarik kesimpulan tidak benar, Hipotesis tidak sesuai

Format Penilaian Kognitif Ketika Melakukan Diskusi
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai


Mengajukan Pertanyaan
Menjawab Pertanyaan
Menyampaikan Argumen
Menyampaikan Sanggahan
Akurasi Informasi


1








2








3








4








5








6









Kognitif            : Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:
3 = Pertanyaan logis/jawaban tepat/argumen- sanggahan mempunyai dasar yang kuat
2 = Pertanyaan mendekati logis/jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar yang kuat
1 = Pertanyaan tidak logis/jawaban tepat/argumeb-sanggahan mempunyai dasar yang kuat



Tuban,  Januari 2013
Guru Mata Pelajaran,


LPHIE KASANAH, S.Pd.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar