Rabu, 23 Januari 2013

Contoh RPP Berkarakter_Mengawasi Mutu Busana (QC) pertemuan 11 - 14


RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN
           
                        Nama Sekolah         : ..................
Mata Pelajaran         : Produktif    
Kelas / Semester      : XII / V
Standar Kompetensi : Mengawasi Mutu Busana
Kompetensi Dasar   : Memeriksa kualitas bahan utama
Pertemuan ke           : 11 dan 12
Alokasi Waktu          : 4 x 45 menit          


Indikator
·         Kualitas bahan utama diperiksa sesuai dengan standar mutu seperti : konstruksi kain, cacat kain, kekuatan sobek sesuai dengan standar yang berlaku
·         Memeriksa bahan baku yang akan digunakan sesuai dengan desain desain yang diminta seperti jenis bahan dan warna.

  I     Tujuan Pembelajaran
*   Siswa mampu memeriksa kualitas bahan utama  sesuai dengan standar mutu seperti : konstruksi kain, cacat kain, kekuatan sobek sesuai dengan standar yang berlaku.
*   Siswa mampu memeriksa bahan baku yang akan digunakan sesuai dengan desain desain yang diminta seperti jenis bahan dan warna.

II.   Materi Ajar
*   Kualitas bermacam-macam bahan utama
*   Memilih bahan utama sesuai desain.

 III    Metoda Pembelajaran
            - Menggali informasi
- Diskussi
- Studi Pustaka

IV    Langkah Pembelajaran
Nilai Budaya Karakter Bangsa ( Nilai kedisiplinan, kerja keras, kerja sama, rasa ingin tahu, percaya diri )


Pertemuan ke 11 sd 12


NO

Tahap

Rincian Kegiatan

Waktu

Ket

1.
Tahap Situsional /Apersepsi
Pendahuluan

-       Siswa berdoa sebelum belajar
-       Menyampaikan salam kepada siswa
-       Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-       Guru menginformasikan manfaat belajar mata
       pelajaran tsb di atas

10 menit

2.
Tahap Explorasi
Kegiatan Inti

-       Menjelaskan cara mengidentifikasikan bahan pokok yang berkualitas untuk busana tailoring
-       Guru menjelaskan cara memilih bahan pokok  tailoring sesuai dengan desain dan disesuaikan berdasarkan kesempatan
-       Guru  menunjukkan macam-macam contoh bahan yang berkualitas untuk busana tailoring

80 menit

3.
Tahap Elaborasi
-       Siswa memperhatikan sambil mencatat penjelasan dari guru
-       Siswa menanyakan hal-hal yang belum dimengerti
-       Siswa mendiskussikan tentang pemilihan bahan untuk busana tailoring sesuai desain
-       Siswa mencatat hasil diskussi dan membacakan hasil diskussi masing-masing kelompok

30 menit

4.
Tahap Konfirmasi
Merefleksikan hasil pembelajaran ( mengulang secara garis besar apa yang sudah dipelajari )

20 menit

5.
Evaluasi
Memberikan soal postes dari materi yang sudah dipelajari;
1     Sebutkan syarat-syarat bahan untuk busana tailoring
2     Sebutkan kualitas bahan yang cocok untuk busana tailoring berdasarkan corak dan tekstur bahan
3     Sebutkan sifat bahan tekstil yang dipilih untuk busana tailoring

35 menit

6.
Tugas
-       Memberikan tugas membuat kliping tentang macam-macam corak bahan tekstil untuk busana tailoring
-       Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

5 menit



V         Alat/Bahan/Sumber Belajar
            - Alat/Bahan              : - Whiteboard, infocus
            - Sumber belajar       : - Buku paket Pengetahuan Bahan Tekstil
                                                  -  Buku Pengenalan Bahan Tekstil
                                                  -  Buku Pemilihan Bahan Tekstil
                                                  -  Contoh macam-macam bahan utama

VI        Penilaian
            - Metode Penilaian   : - Tes lisan
                                                  - Tes tertulis


NO
Aspek Kemampuan

Kurang
Cukup
Baik
1
Siswa mampu memeriksa kualitas bahan utama  sesuai dengan standar mutu seperti : konstruksi kain, cacat kain, kekuatan sobek sesuai dengan standar yang berlaku



2
Siswa mampu memeriksa bahan baku yang akan digunakan sesuai dengan desain desain yang diminta seperti jenis bahan dan warna.





Psikomotorik ; Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb:
                                    3= Jawaban benar dan tepat
                                    2= Jawaban benar kurang lengkap
                                    1= Jawaban salah

 
Format Penilaian



NO


Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Pemilihan bahan utama
Pemilihan bahan pelengkap
Pemilihan garnitur
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17






18






19






20






21






22






23






24






25






26






27






28






29






30










RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

                        Nama Sekolah         : ............................
Mata Pelajaran         : Produktif    
Kelas / Semester      : XII / V
Standar Kompetensi : Mengawasi Mutu Busana
Kompetensi Dasar   : Memeriksa kualitas bahan pelengkap 
Pertemuan ke           : 13 dan 14                                                               Alokasi Waktu          : 4 x 45 menit     


Indikator

·         Kualitas bahan pelengkap diperiksa sesuai kriteria  SOP yang berlaku seperti : daya rekat bahan pelapis, kekuatan benang, warna benang dan garnitur.
·         Bahan pelengkap diperiksa sesuai dengan desain yang diminta

I.      Tujuan Pembelajaran

·         Siswa mampu memeriksa kualitas bahan utama  sesuai dengan standar mutu seperti : konstruksi kain, cacat kain, kekuatan sobek sesuai dengan standar yang berlaku.
·         Siswa mampu memeriksa bahan baku yang akan digunakan sesuai dengan desain desain yang diminta seperti jenis bahan dan warna.

II.    Materi Ajar

*   Kualitas bermacam-macam bahan pelengkap
*   Memilih bahan pelenkap sesuai desain.

III     Metoda Pembelajaran
            - Menggali informasi
- Diskussi
- Studi Pustaka

IV    Langkah Pembelajaran
Nilai Budaya Karakter Bangsa ( Nilai kedisiplinan, kerja keras, kerja sama, rasa ingin tahu, percaya diri )

Pertemuan ke 13 sd 14


NO

Tahap

Rincian Kegiatan

Waktu

Ket

1.
Tahap Situsional /Apersepsi
Pendahuluan

-       Siswa berdoa sebelum belajar
-       Menyampaikan salam kepada siswa
-       Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-       Guru menginformasikan manfaat belajar mata
       pelajaran tsb di atas

10 menit

2.
Tahap Explorasi
Kegiatan Inti

-       Menjelaskan bermacam-macam bahan pelengkap untuk busana tailoring
-       Menjelaskan cara memilih bahan pelengkap  untuk busana tailoring sesuai dengan desain
-       Guru memperlihatkan macam-macam bahan pelengkap unuk busana tailoring

80 menit

3.
Tahap Elaborasi
-       Siswa memperhatikan sambil mencatat penjelasan dari guru
-       Siswa menanyakan hal-hal yang belum dimengerti
-       Siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan kualitas  bahan pelengkap sesuai dengan desain dan kesempatan
-       Siswa melakukan pemeriksaan terhadap bahan pelengkap yang dipilih untuk busana tailoring apakah sudah sesuai dengan spesifikasi
-       Siswa mencatat dan menyimpulkan hasil pelajaran
60 menit

4.
Tahap Konfirmasi
Merefleksikan hasil pembelajaran ( mengulang secara garis besar apa yang sudah dipelajari )

 10 menit

5.
Evaluasi
Memberikan soal postes dari materi yang sudah dipelajari;
1.   Sebutkan macam-macam bahan pelengkap busana tailoring
2.   Sebutkan macam bahan pelapis busana tailoring
3.   Sebutkan macam-macam garnitur untuk busana tailoring
4.   Sebutkan macam-macam bahan tambahan untuk busana tailoring

 15 menit

6.
Tugas
-       Memberikan tugas membuat kliping tentang macam-macam bahan pelengkap
-       Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

5 menit



V         Alat/Bahan/Sumber Belajar
            - Alat/Bahan              : -  Whiteboard, infocus
            - Sumber belajar       : -  Buku paket Pengetahuan Bahan Tekstil
                                                  -  Buku Pengenalan Bahan Tekstil
                                                  -  Buku Pemilihan Bahan Tekstil
                                                  -  Contoh macam-macam bahan utama

VI        Penilaian
            - Metode Penilaian   : - Tes lisan
                                                  - Tes tertulis


NO
Aspek Kemampuan

Kurang
Cukup
Baik
1
Siswa mampu memeriksa kualitas bahan utama  sesuai dengan standar mutu seperti : konstruksi kain, cacat kain, kekuatan sobek sesuai dengan standar yang berlaku



2
Siswa mampu memeriksa bahan baku yang akan digunakan sesuai dengan desain desain yang diminta seperti jenis bahan dan warna.




Psikomotorik ; Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb:
                                    3= Jawaban benar dan tepat
                                    2= Jawaban benar kurang lengkap
                                    1= Jawaban salah

 Format Penilaian



NO


Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Pemilihan bahan utama
Pemilihan bahan pelengkap
Pemilihan garnitur
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






dst






Tidak ada komentar:

Posting Komentar