Rabu, 23 Januari 2013

Contoh RPP Berkarakter: Mengawasi Mutu Busana (QC) Pertemuan 7 - 10


RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

                        Nama Sekolah         :.......................
Mata Pelajaran         : Produktif    
Kelas / Semester      : XII / V
Standar Kompetensi : Mengawasi Mutu Busana
Kompetensi Dasar   : Memeriksa Mutu Potong
Pertemuan ke           : 7 sd 8
                       Alokasi waktu            : 4 X 45 menit

 
Indikator

* Hasil potongan diperiksa kerapihannya sesuai prosedur
* Kemasan potongan bahan diperiksa sesuai jumlah dan identitas model
* Hasil pemeriksaan dicatat dan dilaporkan sesuai prosedur kerja.

I           Tujuan Pembelajaran
* Siswa mampu memeriksa kerapihan hasil potongan sesuai prosedur
* Siswa mampu memeriksa kemasan potongan bahan sesuai jumlah dan identitas model
*  Siswa mampu mencatat hasil pemeriksaan dan melaporkan sesuai prosedur kerja.

I.              Materi Ajar
*   Teknik memotong bahan yang benar
*   Kemasan hasil potongan bahan
*   Teknik membuat lapopran hasil pemeriksaan

III         Metoda Pembelajaran
               - Menggali informasi
   - Diskussi
   - Studi Pustaka


IV        Langkah Pembelajaran
Nilai Budaya Karakter Bangsa ( Kreatif, kerja keras, kerja sama rasa ingin tahu percaya diri )

Pertemuan ke 7 sd 8


NO


Tahap

Rincian Kegiatan

Waktu

Ket
1.
Tahap Situsional /Apersepsi
Pendahuluan

-    Siswa berdoa sebelum belajar
-    Menyampaikan salam kepada siswa
-    Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
-    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit

2.
Tahap Explorasi
Kegiatan Inti

-      Guru menjelaskan cara memotong bahan  rok  dan blazer sesuai prosedur dengan rapi
-      Guru mendemonstrasikan cara meletakkan pola rok dan blazer diatas bahan
-      Guru mendemontrasikan cara menggunting bahan blazer dan rok
-      Guru menjelaskan cara melakukan pengemasan sesuai jumlah dan identitas model
-      Menjelaskan teknik membuat laporan hasil pemeriksaan dan melaporkan hasil pemeriksaan sesuai prosedur

70 menit

3.
Tahap Elaborasi
-       Siswa mencatat penjelasan guru dan menyimpulkan hasi pelajaran
-       Melakukan pengemasan sesuai jumlah dan identitas model
-       Membuat laporan hasil pemeriksaan
70 menit

4.
Tahap Konfirmasi
-       Merefleksikan hasil pembelajaran ( mengulang secara garis besar apa yang sudah dipelajari )
-       Memeriksa laporan yang sudah dibuat siswa

10 menit

5.
Evaluasi
Memberikan soal postes dari materi yang sudah diberikan
1.    Sebutkan hal yang perlu diperhatikan sewaktu meletakkan pola di atas bahan
2.    Sebutkan hal yang perlu diperhatikan sewaktu menggunting bahan
3    Sebutkan hal yang perlu diperhatikan sewaktu melakukan pengemasan
4.   Sebutkan hal yang perlu diperhatikan dalam membuat catatan dan laporan

15 menit

6.
Tugas
-       Menugaskan siswa membuat laporan hasil pemeriksaan terhadap hasil potongan bahan yang berikutnya
-       Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

5 menit



V         Alat/Bahan/Sumber Belajar
            - Alat/Bahan              : -  Macam-macam alat memotong bahan
                                                  -  White board, Buku catatan
            - Sumber belajar       : -  Modul memotong bahan
                  

VI        Penilaian
            - Metode Penilaian   : - Tes lisan
                                                  - Tes tertulis

NO
Aspek Kemampuan
Kurang
Cukup
Baik
1
Siswa mampu memeriksa kerapihan hasil potongan sesuai prosedur




2
Siswa mampu memeriksa kemasan potongan bahan sesuai jumlah dan identitas model




3
Siswa mampu mencatat hasil pemeriksaan dan melaporkan sesuai prosedur kerja.





Psikomotorik ; Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb:
                                    3= Jawaban benar dan tepat
                                    2= Jawaban benar kurang lengkap
                                    1= Jawaban salah

 
Format Penilaian



NO


Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai

Ukuran kemasan
Bentuk kemasan
Identitas pola
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17






18






19






20






21






22






23






24






25






26






27






28






29






30






31






32






33






34






35






36






 



RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

                        Nama Sekolah         : ......................
Mata Pelajaran         : Produktif    
Kelas / Semester      : XII / V
Standar Kompetensi : Mengawasi Mutu Busana
Kompetensi Dasar   : Memeriksa Hasil Jahitan  
Pertemuan ke           : 9 dan 10
                        Alokasi waktu           : 4 X 45 menit

Indikator
* Urutan /langkah kerja penjahitan diawasi sesuai dengan prosedur
* Teknik penjahitan diperiksa sesuai dengan prosedur kerja
* Mengawasi K3 dalam menggunakan peralatan kerja.

I           Tujuan Pembelajaran
* Siswa mampu mengawasi urutan /langkah kerja penjahitan sesuai dengan prosedur
* Siswa mampu memeriksa teknik penjahitan sesuai dengan prosedur kerja
* Siswa mampum mengawasi K3 dalam menggunakan peralatan kerja.

II          Materi Ajar
* Urutan kerja menjahit
* Setikan yang bermutu
* Teknik jahit yang sesuai
 
III         Metoda Pembelajaran
 - Menggali informasi
 - Demonstrasi
 - Studi Pustaka

IV        Langkah Pembelajaran
Nilai Budaya Karakter Bangsa ( Kreatif, kerja keras, kerja sama rasa, ingin tahu, percaya diri )

Pertemuan ke 9 sd 10


NO.

Tahap

Rincian Kegiatan

Waktu

Ket

1.
Tahap Situsional /Apersepsi
Pendahuluan

-    Siswa berdoa sebelum belajar
-    Menyampaikan salam kepada siswa
-    Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
-    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-    Guru menanyakan materi yang lalu

15 menit

2.
Tahap Explorasi
Kegiatan Inti

-    Guru menjelaskan tertib kerja menjahit blazer dan rok,serta busana pesta straples
-    Guru menjelaskan teknik menjahit yang benar dan tepat
-    Guru menjelaskan tentang pengawasan mutu pada proses jahit supaya tidak terjadi kesalahan
-    Guru menjelaskan tentang k3 dalam menggunakan peralatan kerja

70 menit

3.
Tahap Elaborasi
-    Siswa mencatat penjelasan guru dan menyimpulkan hasil pelajaran
-    Memeriksa teknik jahit busana agar sesuai teknik dan langkah kerja
30 menit

4.
Tahap Konfirmasi
Merefleksikan hasil pembelajaran ( mengulang secara garis besar apa yang sudah dipelajari )

 20 menit

5.
Evaluasi
Memberikan soal postes dari materi yang sudah diberikan
1.Sebutkan langkah kerja menjahit blazer
2.Sebutkan langkah kerja menjahit rok
3.Sebutkan langkah menjahit staraples

40 menit

6.
Tugas
-       Guru meminta siswa menyusun langkah kerja menjahit blazer, rok dan busana strapless
-       Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
5 menit



V         Alat/Bahan/Sumber Belajar
            - Alat/Bahan              : - Whiteboard, alat-alat tulis, alat-alat menjahit
            - Sumber belajar       : -  Modul Menjahit Busana Wanita
                                                  -  Modul K3

VI        Penilaian
            - Metode Penilaian   : - Tes lisan
                                                  - Tes tertulis
                                                  - Pengamatan

NO
Aspek Kemampuan

Kurang
Cukup
Baik
1
Siswa mampu mengawasi urutan /langkah kerja penjahitan sesuai dengan prosedur




2
Siswa mampu memeriksa teknik penjahitan sesuai dengan prosedur kerja




3
Siswa mampu mengawasi K3 dalam menggunakan peralatan kerja





Psikomotorik ; Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb:
                                    3= Jawaban benar dan tepat
                                    2= Jawaban benar kurang lengkap
                                    1= Jawaban salah

 
Format Penilaian



NO


Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai


Jumlah Skor


Nilai
Langkah kerja menjahit sesuai prosedur
Teknik jahit sesuai prosedur kerja
Menggunakan peralatan sesuai prosedur dan K3
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17






18






19






20






21






22






23






24






25






26






27






28






29






30






31






32






33






34






35






36






Tidak ada komentar:

Posting Komentar