Jumat, 26 Oktober 2012

Contoh RPP Berkarakter _ "Mengawasi Mutu Busana (QC)" _ Pertemuan 1-4


RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN
           
                         Nama Sekolah         : SMK Negeri ......
Mata Pelajaran         : Produktif    
Kelas / Semester      : XII / V
Standar Kompetensi : Mengawasi Mutu Busana
Kompetensi Dasar   : Memeriksa kualitas bahan utama
Pertemuan ke           : 1 dan 2
Alokasi Waktu          : 4 x 45 menit          


Indikator
                                                
·         Kualitas bahan utama diperiksa sesuai dengan standar mutu seperti : konstruksi kain, cacat kain, kekuatan sobek sesuai dengan standar yang berlaku
·         Memeriksa bahan baku yang akan digunakan sesuai dengan desain desain yang diminta seperti jenis bahan dan warna.

I.      Tujuan Pembelajaran


·         Siswa mampu memeriksa kualitas bahan utama  sesuai dengan standar mutu seperti : konstruksi kain, cacat kain, kekuatan sobek sesuai dengan standar yang berlaku.
·         Siswa mampu memeriksa bahan baku yang akan digunakan sesuai dengan desain desain yang diminta seperti jenis bahan dan warna.

II.    Materi Ajar

*       Bermacam-macam bahan utama
*      Memilih bahan utama sesuai desain.


III     Metoda Pembelajaran

-      Menggali informasi
-      Diskussi
-      Studi Pustaka

IV    Langkah Pembelajaran

Nilai Budaya Karakter Bangsa ( Nilai kedisiplinan, kerja keras, kerja sama, rasa ingin tahu, percaya diri )


Pertemuan ke 1 sd 2


NO

Tahap

Rincian Kegiatan


Waktu

Ket
1.
Tahap Situsional /Apersepsi
Pendahuluan

-    Siswa berdoa sebelum belajar
-    Menyampaikan salam kepada siswa
-    Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
-    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-    Guru menginformasikan manfaat belajar mata
     pelajaran tsb di atas

10 menit

2.
Tahap Explorasi
Kegiatan Inti

-    Menjelaskan cara mengidentifikasikan bahan pokok yang berkualitas antara lain kualitas bahan tekstil,corak bahan,serat bahan,tekstur bahan,sifat bahan dll
-   Guru menjelaskan cara memilih bahan pokok sesuai dengan desain dan disesuaikan berdasarkan kesempatan
-   Guru  menunjukkan macam-macam contoh bahan yang berkualitas.
-   Guru membagi kelompok diskusi
-   Guru menjelaskan cara memilih bahan pokok sesuai dengan desain  seperti jenis bahan dan warna dan disesuaikan berdasarkan kesempatan
-    Guru  menunjukkan macam-macam contoh bahan yang berkualitas.
-     Guru menugaskan masing-masing kelompok disskusi untuk mendiskusikan tentang pemilihan bahan sesuai dengan desain

60 menit

3.
Tahap Elaborasi
-     Siswa memperhatikan sambil mencatat penjelasan dari guru
-     Siswa menanyakan hal-hal yang belum dimengerti
-    Siswa mendiskussikan tentang cara memilih  bahan pokok untuk pakaian kerja dengan teknik seni tailoring dan tailoring secara berkelompok
-    Siswa mencatat hasil diskussi dan membacakan hasil diskussi masing-masing kelompok
-    Siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengankualitas  bahan tekstil
-    Siswa mencatat dan menyimpulkan hasil pelajaran

80 menit

4.
Tahap Konfirmasi
Merefleksikan hasil pembelajaran ( mengulang secara garis besar apa yang sudah dipelajari )

 10 menit

5.
Evaluasi
Memberikan soal postes dari materi yang sudah dipelajari;
1.    Sebutkan macam-macam corak bahan
2.    Sebutkan macam serat bahan tekstil
3.    Sebutkan macam-macam tekstur bahan
4.    Sebutkan macam-macam sifat bahan tekstil
5.    Sebutkan macam-macam nama-nama bahan yang ada di pasar
6.    Sebutkan nama bahan yang dipilih untuk busana pesta dan busana kerja

 15 menit

6.
Tugas
-    Memberikan tugas membuat kliping tentang macam-macam corak bahan tekstil
-    Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

5 menit



V         Alat/Bahan/Sumber Belajar

            - Alat/Bahan              : -  Whiteboard, infocus
            - Sumber belajar       : - Buku paket Pengetahuan Bahan Tekstil
                                                  - Buku Pengenalan Bahan Tekstil
                                                  - Buku Pemilihan Bahan Tekstil
                                                  - Contoh macam-macam bahan utama

VI        Penilaian

            - Metode Penilaian   : - Tes lisan
                                                  - Tes tertulis

NO
Aspek Kemampuan

Kurang
Cukup
Baik
1
Siswa mampu memeriksa kualitas bahan utama  sesuai dengan standar mutu seperti : konstruksi kain, cacat kain, kekuatan sobek sesuai dengan standar yang berlaku



2
Siswa mampu memeriksa bahan baku yang akan digunakan sesuai dengan desain desain yang diminta seperti jenis bahan dan warna.





Psikomotorik ; Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb:
                                    3= Jawaban benar dan tepat
                                    2= Jawaban benar kurang lengkap
                                    1= Jawaban salah



Format Penilaian



NO


Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Pemilihan bahan utama
Pemilihan bahan pelengkap
Pemilihan garnitur
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17






18






19






20






21






22






23






24






25






26






27






28






29






30






31






32






33






34






35






36






  



RENCANA  PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN

                         Nama Sekolah          : SMK Negeri .......
Mata Pelajaran         : Produktif    
Kelas / Semester      : XII / V
Standar Kompetensi : Mengawasi Mutu Busana
Kompetensi Dasar    : Memeriksa kualitas bahan pelengkap     
Pertemuan ke           : 3 dan 4 
Alokasi Waktu           : 4 x 45 menit          


Indikator

·         Kualitas bahan pelengkap diperiksa sesuai kriteria  SOP yang berlaku seperti : daya rekat bahan pelapis, kekuatan benang, warna benang dan garnitur.
·         Bahan pelengkap diperiksa sesuai dengan desain yang diminta

I.       Tujuan Pembelajaran

·         Siswa mampu memeriksa kualitas bahan utama  sesuai kriteria  SOP yang berlaku seperti : daya rekat bahan pelapis, kekuatan benang, warna benang dan garnitur..
·         Siswa mampu memeriksa bahan pelengkap sesuai dengan desain yang diminta


II    Materi Ajar

-     Kualitas bermacam-macam bahan pelengkap
-     Memilih bahan pelenkap sesuai desain.

III     Metoda Pembelajaran

-     Menggali informasi
-     Diskussi
-     Studi Pustaka

IV    Langkah Pembelajaran

Nilai Budaya Karakter Bangsa ( Nilai kedisiplinan, kerja keras, kerja sama, rasa ingin tahu, percaya diri )


Pertemuan ke 3 sd 4


NO

Tahap

Rincian Kegiatan


Waktu

Ket
1.
Tahap Situsional /Apersepsi
Pendahuluan

-    Siswa berdoa sebelum belajar
-    Menyampaikan salam kepada siswa
-    Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan
-    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
-    Guru menginformasikan manfaat belajar mata
     pelajaran tsb di atas


10 menit

2.
Tahap Explorasi
Kegiatan Inti

-    Menjelaskan bermacam-macam bahan pelengkap
-    Menjelaskan cara memilih bahan pelengkap sesuai dengan desain
-    Guru memperlihatkan macam-macam bahan pelengkap
-    Guru menjelaskan cara memilih bahan pelengkap sesuai dengan desain dan disesuaikan berdasarkan kesempatan
-    Guru  menunjukkan macam-macam contoh bahan pelengkap yang berkualitas.

60 menit

3.
Tahap Elaborasi
-    Guru membagi kelompok diskusi dan siswa mendiskussikan pemilihan bahan pelengkap untuk teknik tailoring
-    Siswa mendiskussikan tentang pemilihan bahan      pelengkap semi tailoring sesuai desain
-     Siswa memperhatikan sambil mencatat penjelasan dari guru
-     Siswa menanyakan hal-hal yang belum dimengerti
-    Siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan kualitas  bahan pelengkap sesuai dengan desain dan kesempatan
-    Siswa mencatat dan menyimpulkan hasil pelajaran

80 menit

4.
Tahap Konfirmasi
Merefleksikan hasil pembelajaran ( mengulang secara garis besar apa yang sudah dipelajari )

10 menit

5.
Evaluasi
Memberikan soal postes dari materi yang sudah dipelajari;
1     Sebutkan macam-macam bahan pelengkap
2     Sebutkan macam bahan pelapis
3     Sebutkan macam-macam garnitur
4     Sebutkan macam-macam bahan tambahan

15 menit

6.
Tugas
-    Memberikan tugas membuat kliping tentang macam-macam bahan pelengkap
-    Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

5 menit



V         Alat/Bahan/Sumber Belajar

            - Alat/Bahan              : - Whiteboard, infocus
            - Sumber belajar       : - Buku paket Pengetahuan Bahan Tekstil
                                                  - Buku Pengenalan Bahan Tekstil
                                                  - Buku Pemilihan Bahan Tekstil
                                                  - Contoh macam-macam bahan pelengkap

VI        Penilaian
            - Metode Penilaian   : - Tes lisan
                                                  - Tes tertulis

NO
Aspek Kemampuan

Kurang
Cukup
Baik
1
Siswa mampu memeriksa kualitas bahan utama  sesuai kriteria  SOP yang berlaku seperti : daya rekat bahan pelapis, kekuatan benang, warna benang dan garnitur..




2
Siswa mampu memeriksa bahan pelengkap sesuai dengan desain yang diminta




           

Psikomotorik ; Skor maximum 3 dan skor minimum 1 dengan kriteria sbb:
                                    3= Jawaban benar dan tepat
                                    2= Jawaban benar kurang lengkap
                                    1= Jawaban salah

 Format Penilaian



NO


Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Pemilihan bahan utama
Pemilihan bahan pelengkap
Pemilihan bahan tambahan
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15





 

By : Lphie K.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar