Rabu, 01 April 2015

RPP MEMBUAT BUASANA BAYI

Baca dan Download Perangkat Pembelajaran Tata Busana Lengkap disini



RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARA (RPP) S. GENAP
MEMBUAT BUSANA BAYI


Mata Pembelajaran           : Kompetensi Kejuruan Tata Busana
Kelas / Semester              : XI / 4
Alokasi Waktu                  ; 3 X  45 menit
        Standar Kompetensi        : Membuat Busana Bayi                                     
Kompetensi Dasar            : Mengklasifikasi  macam-macam busana bayi
(Baju, celana panjang,popok dan gurita)       


Indikator :   
6.1.1  Menjelaskan pengertian busana bayi.
6.1.2  Mengklasisifikasikan jenis-jenis busana bayi.

Tujuan Pembelajaran :

Pertemuan 1
1.     Siswa dapat  menjelaskan pengertian busana bayi.
2.     Siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis busana bayi.
3.     Siswa dapat menyebutkan syarat-syarat bahan untuk membuat  busana bayi.

Materi Essensial / Materi Ajar : ( rasa ingin tahu, kreatif, mandiri ).

1.     Pengertian busana bayi
- Semua yang dipakai mulai dari ujung rambut sampai ujung kaki yang memberi
  rasa kenyamanan dankeindahan pada bayi
2.     Jenis-jenis busana bayi.
- baju, celana, sarung tangan, sepatu popok, gurita, cape, selimut dan tadah liur
3.     Syarat-syarat bahan busana bayi.
- kuat, menghisap keringat, halus dan  lembut, mudah dalam pemeliharaan.

Metode yang digunakan adalah :
1. Ceramah dan tanya jawab
2. Diskusi
3. Pemberian tugas/tugas mandiri  

Langkah-langkah Pembelajaran.
Pertemuan Ke : 1

Kegiatan
Tahap
Kegiatan  Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
Kegiatan Awal
Pendahuluan
a.  Mengabsen peserta didik mengkodisi
     kan peserta didik



b. Menanyakan kepada peserta didik  bahan ajar yang telah di pelajari di
       rumah.
c.- Menanyakan kepada peserta  didik apakah mereka punya adik bayi dan
       apakah pakaian bayi sama dengan
       pakaian peserta didik.
     
      - Menanyakan kepada siswa      apa    saja contoh pakaian bayi.
d.-Menulis kompetensi yang akan dipelajari yaitu ” membuat
     busana bayi” 

a. Menjawab dan mem- persiapkan diri untuk
     belajar.
b.  Menjawab pertanyaan guru

c.  Menjawab pertanyaan
     guru.




d.- Mendengarkan penjelasan guru
- Menjawab pertanyaan guru.
30 Menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.  Memperlihatkan contoh-contoh
      pakaian bayi.


2.Memberikan informasi awal  tentang:
    *Menjelaskanpengertian busana
      Bayi.
   * Mengklasifikasikan  jenis-jenis
      busana bayi
   * Mendeskripsikan syarat-syarat
     Pakaian bayi.
3.Membagikan peserta didik per-
   bangku untuk melakukan
   untuk melakukan diskusi  tentang:
   * Klasifikasi pakaian bayi ;
     baju, celana, popok, gurita,
     bayi.
  * Syarat-syarat bahan, corak dan
       warna untuk pakain bayi.
    4.Membimbing peserta didik
       melakukan diskusi.


1. Mengamati,  meraba contoh-contoh pakaian
     bayi.
2. Memperhatikan informasi dari
    guru dan menan-
    yakan hal-hal
    yang tidak di-
    mengerti.

3. Peserta didik melakukan disku-
    si sesuai tempat duduk masing
    masing.


4. Peserta didik mencatat hasil
    diskusi.

30 menit

Elaborasi
    5  5.555.Membimbing dan mengarahkan
 peserta didik  melakukan pre-
   didik melakukan presentasi
   hasil diskusi.
 6.Membimbing dan mengarahkan
   peserta didik membahas secara
   klasikal hasil didskusi.
   diskusi.
    

5. Peserta didik mempersentasi
    kan hasil diskusi
    kedepan kelas.
6. Peserta didik menanggapi/menanyakan hal-hal
    yang   tidak  di -
    mengerti.
30 menit

Konfirmasi
  7.Memberikan penguatan masuk
     an dari hasil diskusi .






  8.Membimbing peserta didik
     Merumuskan kesimpulan.

  9.Melakukan penilaian terhadap
     Materi yang telah dibahas.

7. Memperhatikan dan mencatat masuk
     kan dari guru dan memperbaiki
     jika terjadi kesalahan.
8. Merumuskan kesimpulan dan mencatatnya.
9. Menyelesaikan soal-soal ujian
30 menit
Kegiatan Akhir
Penutup
      10.Menugaskan peserta didik    membuat kliping pakaian bayi.


   11 Menyampaikan materi mingguberikut
        nya.

   12. Berkemas.
10. Mengerjakan tugas mandiri di
      rumah.
11. Mencatat tugas minggu ber –
      ikutnya.
12. Berkemas.
30 menit

Sistem Penilaian :
1. Penilaian proses pembelajaran yang dilaksanakan selama kegiatan
    Pembelajaran berlangsung ( instrumen penilaian proses terlampir)
2. Penilaian hasil belajar
    - Tes tertulis ( soal terlampir)

Media dan Sumber Belajar :
1. Media papan tulis, contoh-contoh pakaian bayi.
2. Pembuatan Busana Bayi oleh Dra. Hayatunnufus.
    Buku Penuntun Membuat Pola Busana Tingkat Dasar  oleh Soekarno.
Sistem Penilaian :
1. Penilaian proses pembelajaran yang dilaksanakan selama kegiatan
    Pembelajaran berlangsung ( instrumen penilaian proses terlampir)
2. Penilaian hasil belajar
    - Tes tertulis ( soal terlampir)

Media dan Sumber Belajar :
1. Media papan tulis, contoh-contoh pakaian bayi.
2. Pembuatan Busana Bayi oleh Dra. Hayatunnufus.
    Buku Penuntun Membuat Pola Busana Tingkat Dasar  oleh Soekarno.
  
Tugas Terstruktur :
- Membuat kliping busana bayi minimal 5 model pakaian bayi.



                                                                                    Tuban,    Januari 2015     
Kepala Kompetensi Keahlian                                        Guru Mata Diklat,   



...................                                                                   ..................



Baca dan Download Materi Ajar Membua Busana Bayi

RPP diatas hanya sebagian contoh saja, jika ingin selengkapnya silakan download pada file yang sudah disediakan.  


                                                                   DOWNLOAD

                                                                    Silabus Busana Anak.doc

Baca dan Download Perangkat Pembelajaran Tata Busana Lengkap disini

Tidak ada komentar:

Posting Komentar