Sabtu, 02 Februari 2013

Contoh RPP Berkarakter_"Membuat Busana Anak" Pertemuan 17-18



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pembelajaran         :    Kompetensi Kejuruan Tata Busana
Kelas / Semester             :    XI  / 4
Alokasi Waktu                  :    10 X 45 menit
       Standar Kompetensi        :    Membuat Busana Anak                                    
Kompetensi Dasar           :    Melakukan pengepresan. 
                                                         
Indikator :
-  Tempat kerja disiapkan sesuai dengan standar ergonomic.
-  Pekerjaan ditempatkan pada mesin sesuai persyaratan produk dan prosedur kerja.
-     Pengaturan suhu alat pengepresan pada waktu pelaksanaan disesuaikan dengan persyaratan produk, spesifikasi kain dan prosedur kerja.

I.    Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan  17 dan 18
1.    Siswa dapat menjelaskan dan menunjukkan ketelitian dalam mempersiapkan tempat dan alat pres.
2.    Siswa dapat menjelaskan cara mengerjakan pengepresan.
3.    Siswa dapat menjelaskan dan melakukan pekerjaan pengepresan pada busana jump sweet

II.    Materi Ajar :
1.    Mempersiapkan tempat dan alat pres.
2.    Teknik pengepresan pada busana jump sweet.

III.   Metode Pembelajaran :
1.    Latihan
2.    Demonstrasi
3.    Pemberian tugas/tugas mandiri

IV.   Langkah Pengajaran :
Nilai Budaya karakter Bangsa (Disiplin, Kerja Keras, Mandiri, Rasa Ingin Tahu)
Pertemuan ke-17
A.   Kegietan Awal : (Tahap Situasional = 30 menit)
1.    Mengabsen peserta didik
2.    Mengkondisikan peserta didik
3.    Memeriksa satu persatu tugas sebelum tatap muka/tugas terstruktur peserta didik
4.    Membahas tugas peserta didik
5.    Membimbing peserta didik yang belum memahami tugas, perindividu
6.    Menginformasikan :
7.    Topik/KD pembelajaran.
8.    Tujuan pembelajaran.

B.   Kegiatan Inti : (Tahap Explorasi = 60 menit, Tahap Elaborasi dan Tahap Konfirmasi = 45 menit)
1.    Memberikan informasi awal dan menggali pengetahuan peserta didik tentang ;
2.    Menjelaskan dan menunjukkan ketelitian dalam mempersiapkan tempat dan alat pres.
3.    Menjelaskan cara mengerjakan pengepresan.
4.    Menjelaskan dan melakukan  pekerjaan pengepresan pada busana jump sweet     
5.    Mendemonstrasikan tentang ;
6.    Teknik menyeterika yang tepat.
7.    Teknik melipat yang tepat.
8.    Teknik mengemas dan menyimpan jump sweet.
9.    Membimbing dan mengarahkan peserta didik melakukan pengepresan jump sweet
10.  Mengarahkan peserta didik untuk mengepres setiap langkah menjahit jump sweet.
11.  Mengarahkan peserta didik memperbaiki mutu jahit dan mutu pressing.
12.  Memberikan penguatan/masukan dari kerja siswa.
13.  Membimbing peserta didik merumuskan kesimpulan

C.   Kegietan Akhir : (Evaluasi = 20 menit, Tugas = 5 menit)
1.    Melakukan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2.    Melakukan penilaian terhadap hasil kerja siswa.

Pertemuan ke-18
A.   Kegietan Awal : (Tahap Situasional = 30 menit)
1.    Mengabsen peserta didik
2.    Mengkondisikan peserta didik
3.    Memeriksa satu persatu tugas sebelum tatap muka/tugas terstruktur peserta didik
4.    Membahas tugas peserta didik
5.    Membimbing peserta didik yang belum memahami tugas, perindividu
6.    Menginformasikan :
7.    Topik/KD pembelajaran.
8.    Tujuan pembelajaran.

B.   Kegiatan Inti : (Tahap Explorasi = 60 menit, Tahap Elaborasi dan Tahap Konfirmasi = 45 menit)
1.    Memberikan informasi awal dan menggali pengetahuan peserta didik tentang ;
2.    Menjelaskan dan menunjukkan ketelitian dalam mempersiapkan tempat dan alat pres.
3.    Menjelaskan cara mengerjakan pengepresan.
4.    Menjelaskan dan melakukan  pekerjaan pengepresan pada busana jump sweet      
5.    Mendemonstrasikan tentang ;
6.    Teknik menyeterika yang tepat.
7.    Teknik melipat yang tepat.
8.    Teknik mengemas dan menyimpan jump sweet.
9.    Membimbing dan mengarahkan peserta didik melakukan pengepresan jump sweet
10.  Mengarahkan peserta didik untuk mengepres setiap langkah menjahit jump sweet.
11.  Mengarahkan peserta didik memperbaiki mutu jahit dan mutu pressing.
12.  Memberikan penguatan/masukan dari kerja siswa.
13.  Membimbing peserta didik merumuskan kesimpulan

C.   Kegietan Akhir : (Evaluasi = 20 menit, Tugas = 5 menit)
1.    Melakukan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
2.    Melakukan penilaian terhadap hasil kerja siswa

V. Alat dan Sumber Belajar :
1. Media papan tulis, contoh-contoh pakaian anak.
2. Buku Penuntun Membuat Pola Busana Anak oleh Soekarno
3. Bina Busana Pelajaran Menjahit Busana Wanita oleh M.H. Wancik
4. Pelajaran Menjahit Busana Pria Oleh Soekarno

VI. Penilaian   :
a.    Teknik Penilaian   : Tes Tertulis & Tes Kinerja
b.    Bentuk Instrumen : Uraian/Pilihan ganda/Lembar Observasi

No
Aspek Kemampuan
Kurang
Cukup
Baik
1
Mampu mengkalsifikasikan macam-macam busana anak



2
Mampu memotong bahan



3
Mampu menjahit busana anak



4
Mampu menyelesaikan busana anak dengan jahit tangan.



5
Mampu menghitung harga jual



6
Mampu melakukan pengepresan




Format Penilaian Afektif         :
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai


Partisipasi Dalam Kelompok
Kerjasama
Kelengkapan Tugas Individu/Kelompok
Kerapihan Hasil Kerja
Mengemukakan Gagasan Saat Diskusi


1








2








3








4








5








6









Afektif: Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:
3 = Kegiatan banyak sekali atau intensitas tinggi
2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang
1 = Kegiatan kurang atau intensitas rendah

Format Penilaian Psikomotorik
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai


Menyiapkan bahan-bahan percobaan
Menggunting/
mengukur kain
Memegang Penjepit Dengan Benar
Menjepit Kain Ketika Pembakaran
Membuang Hasil Pembakaran


1








2








3








4








5








6









Pedoman Penskoran
Psikomotorik: Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:
3 = Tindakan benar, logis, etis
2 = Tindakan benar, tidak logis, tidak etis
1 = Tindakan salah

Format Penilaian Kognitif
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai


Mengikuti Prosedur dengan Benar
Menganalisis data
Menginterpretasikan data
Menarik Kesimpulan
Merancang hipótesis baru berdasarkan kesimpulan


1








2








3








4








5








6









Kognitif            : Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:
3 = Sesuai prosedur, Analisis tepat, Interpretasi data benar, Menarik Kesimpulan dengan benar, Hipotesis sesuai
2 = Kurang sesuai denganprosedur, Analisis kurang tepat, Interpretasi data kurang benar, Hipotesis kurang sTindakan benar, tidsuai
1 = Tidak sesuai dengan prosedur, Analisis tidak tepat, Interpretasi data tidak benar, Menarik kesimpulan tidak benar, Hipotesis tidak sesuai
   
Format Penilaian Kognitif Ketika Melakukan Diskusi
No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai


Mengajukan Pertanyaan
Menjawab Pertanyaan
Menyampaikan Argumen
Menyampaikan Sanggahan
Akurasi Informasi


1








2








3








4








5








6









Kognitif            : Skor máximum 3 dan skor mínimum 1 dengan kriteria sbb:
3 = Pertanyaan logis/jawaban tepat/argumen- sanggahan mempunyai dasar yang kuat
2 = Pertanyaan mendekati logis/jawaban tepat/argumen-sanggahan mempunyai dasar yang kuat
1 = Pertanyaan tidak logis/jawaban tepat/argumeb-sanggahan mempunyai dasar yang kuat


Tuban,  Januari 2013
Guru Mata Pelajaran,



                                                                                                             LPHIE KHASANAH

Tidak ada komentar:

Posting Komentar