Baca dan Download Perangkat Pembelajaran Tata Busana Lengkap disini
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARA (RPP) S. GENAP
MEMBUAT BUSANA BAYI
Mata Pembelajaran : Kompetensi Kejuruan Tata Busana
Kelas / Semester : XI / 4
Alokasi Waktu ; 3 X 45 menit
Standar Kompetensi : Membuat Busana Bayi
Kompetensi Dasar : Mengklasifikasi macam-macam busana bayi
(Baju, celana panjang,popok dan gurita)
Indikator :
6.1.1 Menjelaskan pengertian busana bayi.
6.1.2 Mengklasisifikasikan jenis-jenis busana bayi.
Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian busana bayi.
2. Siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis busana bayi.
3. Siswa dapat menyebutkan syarat-syarat bahan untuk membuat busana bayi.
Materi Essensial / Materi Ajar : ( rasa ingin tahu, kreatif, mandiri ).
1. Pengertian busana bayi
- Semua yang dipakai mulai dari ujung rambut sampai ujung kaki yang memberi
rasa kenyamanan dankeindahan pada bayi
2. Jenis-jenis busana bayi.
- baju, celana, sarung tangan, sepatu popok, gurita, cape, selimut dan tadah liur
3. Syarat-syarat bahan busana bayi.
- kuat, menghisap keringat, halus dan lembut, mudah dalam pemeliharaan.
Metode yang digunakan adalah :
1. Ceramah dan tanya jawab
2. Diskusi
3. Pemberian tugas/tugas mandiri
Langkah-langkah Pembelajaran.
Pertemuan Ke : 1
Kegiatan
|
Tahap
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Waktu
|
Kegiatan Awal
|
Pendahuluan
|
a. Mengabsen peserta didik mengkodisi
kan peserta didik
b. Menanyakan kepada peserta didik bahan ajar yang telah di pelajari di
rumah.
c.- Menanyakan kepada peserta didik apakah mereka punya adik bayi dan
apakah pakaian bayi sama dengan
pakaian peserta didik.
- Menanyakan kepada siswa apa saja contoh pakaian bayi.
d.-Menulis kompetensi yang akan dipelajari yaitu ” membuat
busana bayi”
|
a. Menjawab dan mem- persiapkan diri untuk
belajar.
b. Menjawab pertanyaan guru
c. Menjawab pertanyaan
guru.
d.- Mendengarkan penjelasan guru
- Menjawab pertanyaan guru.
|
30 Menit
|
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi
|
1. Memperlihatkan contoh-contoh
pakaian bayi.
2.Memberikan informasi awal tentang:
*Menjelaskanpengertian busana
Bayi.
* Mengklasifikasikan jenis-jenis
busana bayi
* Mendeskripsikan syarat-syarat
Pakaian bayi.
3.Membagikan peserta didik per-
bangku untuk melakukan
untuk melakukan diskusi tentang:
* Klasifikasi pakaian bayi ;
baju, celana, popok, gurita,
bayi.
* Syarat-syarat bahan, corak dan
warna untuk pakain bayi.
4.Membimbing peserta didik
melakukan diskusi.
|
1. Mengamati, meraba contoh-contoh pakaian
bayi.
2. Memperhatikan informasi dari
guru dan menan-
yakan hal-hal
yang tidak di-
mengerti.
3. Peserta didik melakukan disku-
si sesuai tempat duduk masing
masing.
4. Peserta didik mencatat hasil
diskusi.
|
30 menit
|
Elaborasi
|
5 5.555.Membimbing dan mengarahkan
peserta didik melakukan pre-
didik melakukan presentasi
hasil diskusi.
6.Membimbing dan mengarahkan
peserta didik membahas secara
klasikal hasil didskusi.
diskusi.
|
5. Peserta didik mempersentasi
kan hasil diskusi
kedepan kelas.
6. Peserta didik menanggapi/menanyakan hal-hal
yang tidak di -
mengerti.
|
30 menit
| |
Konfirmasi
|
7.Memberikan penguatan masuk
an dari hasil diskusi .
8.Membimbing peserta didik
Merumuskan kesimpulan.
9.Melakukan penilaian terhadap
Materi yang telah dibahas.
|
7. Memperhatikan dan mencatat masuk
kan dari guru dan memperbaiki
jika terjadi kesalahan.
8. Merumuskan kesimpulan dan mencatatnya.
9. Menyelesaikan soal-soal ujian
|
30 menit
| |
Kegiatan Akhir
|
Penutup
|
10.Menugaskan peserta didik membuat kliping pakaian bayi.
11 Menyampaikan materi mingguberikut
nya.
12. Berkemas.
|
10. Mengerjakan tugas mandiri di
rumah.
11. Mencatat tugas minggu ber –
ikutnya.
12. Berkemas.
|
30 menit
|
Sistem Penilaian :
1. Penilaian proses pembelajaran yang dilaksanakan selama kegiatan
Pembelajaran berlangsung ( instrumen penilaian proses terlampir)
2. Penilaian hasil belajar
- Tes tertulis ( soal terlampir)
Media dan Sumber Belajar :
1. Media papan tulis, contoh-contoh pakaian bayi.
2. Pembuatan Busana Bayi oleh Dra. Hayatunnufus.
Buku Penuntun Membuat Pola Busana Tingkat Dasar oleh Soekarno.
Sistem Penilaian :
1. Penilaian proses pembelajaran yang dilaksanakan selama kegiatan
Pembelajaran berlangsung ( instrumen penilaian proses terlampir)
2. Penilaian hasil belajar
- Tes tertulis ( soal terlampir)
Media dan Sumber Belajar :
1. Media papan tulis, contoh-contoh pakaian bayi.
2. Pembuatan Busana Bayi oleh Dra. Hayatunnufus.
Buku Penuntun Membuat Pola Busana Tingkat Dasar oleh Soekarno.
Tugas Terstruktur :
- Membuat kliping busana bayi minimal 5 model pakaian bayi.
Tuban, Januari 2015
Kepala Kompetensi Keahlian Guru Mata Diklat,
Baca dan Download Materi Ajar Membua Busana Bayi
RPP diatas hanya sebagian contoh saja, jika ingin selengkapnya silakan download pada file yang sudah disediakan.
DOWNLOAD
Baca dan Download Perangkat Pembelajaran Tata Busana Lengkap disini
Tidak ada komentar:
Posting Komentar